В библиотеках поговорили о героях Отечества

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества, поэтому в преддверии памятной даты библиотекари пригласили больших и маленьких читателей поговорить о героизме.

05 декабря в библиотеке-филиале №8 для дошкольников состоялась познавательная беседа «Любовь к Отечеству священна», посвященная Дню Героев. Библиотекарь предложила ребятам совершить увлекательное путешествие в прошлое, когда на Руси жили храбрые богатыри. Дошкольники познакомились с картиной В. М. Васнецова «Богатыри» и книгами о русском богатыре Илье Муромце Николая Надеждина и Василия Старостина, а также сборниками богатырских былин. Ребята смогли узнать много интересного, например, о том, что кольчугу плетут из железных колечек, а меч носили в ножнах, чтобы он не ржавел.

06 декабря в библиотеке-филиале №6 для взрослых слушателей прошла беседа «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой». Библиотекари рассказали гостям встречи об еще одной важной декабрьской дате: 3 декабря отмечается День Неизвестного Солдата в России. Гости встречи узнали, что эта дата была выбрана не случайно: именно в этот день 3 декабря 1966 года в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.