В библиотеках ЦБС Калининского района прошли мероприятия ко Дню Героев Отечества

08 декабря в библиотеке-филиале №1 для старшеклассников состоялась встреча с полковником запаса Главного разведывательного управления, кавалером ордена Красной Звезды и Красного Знамени Андреем Константиновичем Шульцем и членом Союза ветеранов Афганистана, общества «Афганвет», Андреем Владиславовичем Титовым. Ребята услышали интереснейший рассказ о трудностях работы военного переводчика, ведь на этого человека возлагается особая миссия, быть дружеским представителем иностранного государства в условиях войны.

В библиотеке-филиале №10 состоялся урок мужества «Герои нашего времени: в чем сила подвига», посвященный Дню Героев Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря. Вместе с библиотекарями шестиклассники вспомнили пример мужества и самопожертвования знаменитого летчика-испытателя Валерия Чкалова, подвиг жителей блокадного Ленинграда, сотрудников Эрмитажа и Института растениеводства имени Н.И. Вавилова, подвиг простых солдат на днепровской переправе в 1944 году. Вспомнили Чернобыльскую аварию — подвиг первых пожарных, узнали ребята и о геройском поступке тракториста Анатолия Мерзлова, который погиб, спасая от огня поле с созревшим зерном.

В этот же день в библиотеке-филиале №12 прошла историко-патриотическая игра. Ребята узнали об истории учреждения Дня Героев Отечества, славных традициях чествования людей, проявивших мужество и совершивших подвиги в военное и мирное время, вспомнили народные пословицы о воинском деле и ратном подвиге, угадывали по фрагменту стихотворений известную битву из российской истории.