В Центральной детской библиотеке поговорили о карельских сказках

11 декабря в Центральной детской библиотеке состоялось познавательно-игровое занятие «Сказка зовёт в дорогу. Карелия» по книге «Карельские сказки». Маленькие друзья библиотеки совершили виртуальное путешествие в соседнюю республику, полюбовались её красотами и достопримечательностями.

В ходе мероприятия библиотекарь прочитала воспитанникам детского сада сказку «Лапоток», которую когда-то рассказала учёным-фольклористам двенадцатилетняя девочка из Олонецкого района. Ребята посмотрели диафильм по карельской народной сказке «Почему вода в море солёная», узнали, кто такой Хийси – мифический хозяин леса.

В финале мероприятия маленьким читателям были продемонстрированы фрагменты мультфильма «Про барана и козла», снятого по мотивам карельской народной сказки.

На память о встрече ребята смастерили бумажного барашка – героя мультфильма.