Мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки

11 декабря в библиотеке-филиале №4 прошел мастер-класс по изготовлению оригинальной елочной игрушки в японской технике «Шар кимекоми». Такой мастер-класс библиотекари решили провести в связи с тем, что 2018 год станет перекрестным Годом России в Японии и Японии в России.

Японские шары, а точнее мячики из лоскутков ткани, изготавливают в Японии в большом разнообразии техник. Их дарят как символы удачи, счастья и благополучия. Отчасти это связано с тем, что в древние времена изготовление красивых мячей было забавой японских принцесс.

Читатели библиотеки под руководством мастера Чодураа Шулуевны Смирновой попытались освоить это несложное экзотическое искусство. Легкий пенопластовый шар делится шариковой ручкой на сегменты (как дольки мандарина), а затем портновскими булавками-гвоздиками на шар прикрепляются кусочки ткани определенным образом, чтобы получился симметричный узор. Главное здесь — грамотный подбор цветов ткани и спокойная размеренная последовательность действий, что делает работу творческой, фантазийной и в то же время очень умиротворяющей.

В результате кропотливой работы все участницы мастер-класса сделали неповторимое изделие ручной работы, которое, без сомнения, украсит новогоднюю елку!