В детской библиотеке поговорили об истории елочных игрушек

19 декабря юные читатели библиотеки-филиала №12 познакомились с историей украшения ёлки в России и приняли участие в мастер-классе по изготовлению ёлочной игрушки.

Библиотекарь рассказала, что обычай украшать ёлки под Новый год появился в России благодаря Петру I. В молодые годы гостивший у немецких друзей Петр был приятно удивлен, увидев на ели вместо шишек яблоки и конфеты, а став царем, издал указ, в котором предписывалось «учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых и можжевеловых».

Юные читатели узнали, что первая публичная елка была поставлена в здании Екатерининского (ныне Московского) вокзала в 1852 году. О том, как развивались традиции изготовления елочных игрушек, какие материалы при этом использовались, как влияли исторические события на тематику игрушек, ребята узнали благодаря виртуальной экскурсии по музею елочных игрушек, а затем своими руками сделали новогоднее украшение в виде объемной снежинки из бумаги.