В библиотеке-филиале №1 прошла встреча с петербургскими поэтами

22 декабря в библиотеке-филиале №1 состоялась музыкально-поэтическая композиция, посвященная Новому году, «Собака не будет кусачей…». Школьники стали участниками встречи с петербургским театром поэтов «Послушайте!».

Свои стихи, посвященные Новому году, зиме и погоде в нашем городе читали Андрей Демьяненко, Ольга Жданкина и Катерина Лебедева. Библиотекарь рассказала о том, какие народные обряды проводились накануне Нового года, с какими праздниками они были связаны, напомнила произведения русской классики, в которых описывался обряд святочных гаданий. Девятиклассники школы №88 Екатерина Фелюшина, Александр Хамратов и Семен Портнов прочитали стихи А. Фета, В. Ходасевича, Черубины де Габриак на тему святочных гаданий и заклинаний.

Затем все присутствующие смогли приобщиться к древнему обряду гаданий и погрузиться в таинственный мир шуточной магии, создав себе тем самым предновогоднее настроение. Проводить обряд помогал символ наступающего года – собака Авва. Ребята попросили ее не быть в следующем году кусачей.