В библиотеке-филиале №14 поговорили об истории елочной игрушки

26 декабря в библиотеке-филиале №14 состоялась познавательная беседа «История елочной игрушки». Ребята узнали о том, что раньше главным зимним праздником было Рождество, и услышали легенду о рождественской елке, которая предлагает сказочную версию происхождения замечательной традиции наряжать елку.

Узнали ребята и целый ряд исторических фактов: когда новогодние елки впервые появились в нашей стране, какими были их первые украшения, как в России возникло производство елочных игрушек. Библиотекарь рассказала, что происхождение фабрики «Елочка» в подмосковном Клину также расцвечено народной фантазией, создавшей легенду о стеклодуве Григории и его непревзойденном мастерстве.

Дошкольникам был представлен видеоролик, снятый на фабрике «Елочка» и показывающий все этапы изготовления елочных шаров: от стеклодувного цеха до ручной росписи. Также дети увидели фотографии дореволюционных и советских елочных игрушек, отобразивших в себе историю нашей страны.