В библиотеках вспоминали афганскую войну

Мероприятия ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (15 февраля)

16 февраля в библиотеке-филиале № 11 для учащихся старших классов при поддержке МО «Прометей» состоялся урок мужества «Афганистан: время выбрало нас». Урок мужества провел председатель совета Санкт-Петербургского городского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участник боевых действий в Афганистане Виталий Яковлевич Кучеренко. Виталий Яковлевич рассказывал о своей службе в Афганистане, о своем ранении, боевых товарищах, о том как, не смотря ни на что, российские солдаты выполняли свой воинский долг.

16 февраля в библиотеке-филиале № 12 для учащихся средних классов состоялся час памяти «Афганистан. Дни, ушедшие в вечность». Школьники познакомились с событиями, которые предшествовали введению советских войск в Афганистан, с причинами этой многолетней войны, посмотрели видеорепортаж о хронологии военных событий и фотографии разных лет с мест боевых действий. Библиотекарь рассказала ребятам историю создания мемориала воинам-афганцам на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, где захоронены наши земляки, отдавшие свою жизнь при исполнении интернационального долга.