В библиотеках готовятся к Международному женскому дню (08 марта)

В библиотеках проходят самые разнообразные мероприятия, посвященные Международному женскому дню.

02 марта в библиотеке-филиале № 12 для учащихся начальных классов провели мастер-класс «Женский день не за горами!» по изготовлению объемной открытки. Ребята увлеченно трудились над подарком для своих мам, собирая объемную открытку из цветной бумаги, картона и ниток. Те, кто успел справиться раньше, помогали своим одноклассникам, делились материалами. Это занятие одинаково понравилось и мальчикам, и девочкам. Детям помогали волонтеры – воспитатели  детского сада № 82 Ирина Ивановна Нечаева и Юлия Жаксылосковна Куприянова.

03 марта в библиотеке-филиале № 8 дошкольники и учащиеся младших классов вместе с родителями делали поздравительные открытки к празднику на мастер-классе «Весенние цветы для мамы». Ведь подарок, созданный своими руками, особенно приятен. Дошколята работали особенно усердно, аккуратно скручивая из бумажных салфеток комочки нежной мимозы, так им хотелось порадовать маму. Всем понравился не только процесс, но и результат. Открытки получились яркие, красивые и совершенно разные.

03 марта в библиотеке-филиале № 10 на творческом занятии «Секретик в шкатулке» из обычных спичечных коробков, лоскутков ткани и бусин ребята сделали неповторимые маленькие шкатулочки в подарок на 8 Марта своим мамам и бабушкам, сестрам и подружкам. Самые маленькие работали с родителями, а участники постарше справились самостоятельно. Внутрь юные мастера вложили крошечные открытки, где они написали самые добрые слова тем, кому предназначены эти подарки.

03 марта в библиотеке-филиале № 4 провели концерт «Весеннее настроение» учащихся классов флейты детской музыкальной школы им. Н.А. Римского-Корсакова. Педагог Наталья Александровна Шульц продемонстрировала инструменты, на которых играют ребята, и рассказала об отличиях флейты, блок флейты и особенностях игры на них. В исполнении юных флейтистов прозвучали произведения композиторов Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Юрия Николаевича Должикова, Александра Тихоновича Гречанинова, Нино Рота и др.

04 марта в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского на концерте "Лейся, песня" русские песни и старинные романсы исполняли лауреат международных конкурсов, член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга Светлана Оршанская (меццо-сопрано), лауреат международных конкурсов Надежда Олешковская (фортепиано) и солисты вокальной мастерской Cantilena.