В библиотеках говорили об освоении космоса

В библиотеках Калининского района прошли мероприятия, посвященные Дню авиации и космонавтики.

11 апреля в  библиотеке-филиале № 3 для дошкольников состоялось занятие клуба "Маленькие волшебники". Перед участниками творческого объединения была поставлена непростая задача: создать из кусочков цветной бумаги свою Галактику с планетами, звездами, кометами, метеоритами, и отправить в "Космические дали" на ракете отважных землян-исследователей.

11 апреля в библиотеке-филиале № 8 на познавательно-игровом занятии «Первопроходцы космоса» дошкольники мастерили космические корабли из бумаги. Но прежде они узнали о том, как человек начинал осваивать космическое пространство. Библиотекарь рассказала о животных, которые первыми побывали в космосе, о космическом первопроходце Юрии Гагарине, о космонавте Алексее Леонтьеве, который первым вышел в открытый космос и о первой женщине-космонавте Валентине Терешковой.

11 апреля в библиотеке-филиале № 12 учащиеся средних классов соревновались, отвечая на вопросы космической викторины «Через тернии к звёздам». Вопросы были и простыми, требовавшими только положительного или отрицательного ответа, и сложными - по истории астрономии, космическим приборам и строении Солнечной системы.  Интересные факты об освоении космоса и его героях ребята смогли найти в книгах и журналах с книжно-иллюстративной выставки «Постигая тайны Вселенной».

11 апреля библиотекарь библиотеки-филиала № 7 провела для учащихся младших классов школы № 111 очередную беседу из цикла "Все профессии нужны, все профессии важны". На этот раз речь шла о профессиях астронома, космонавта, конструктора космической техники, о космических медиках и других профессиях, необходимых для исследования космического пространства. Ребята отгадывали стихотворные загадки о звёздах и планетах, о знаменитых космонавтах и астронавтах - первопроходцах в космосе, активно отвечали на вопросы об истории отечественной космонавтики, и сами задавали вопросы.