В библиотеках отметили День космонавтики

12 апреля в библиотеке-филиале №10 для дошкольников и младших школьников прошли три встречи «Вы помните, каким он парнем был …», на которых говорили о первом полёте человека в космос, открытии космической эры, о личности и подвиге космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Ребята получили возможность рассмотреть некоторые исторические раритеты: газеты «Смена» и «Известия» 1960-х годов, в которых напечатаны статьи о Гагарине, о полётах космонавтов Германа Титова и Валентины Терешковой, выходе в открытый космос Алексея Леонова. Библиотекарь показала также несколько фрагментов документальной хроники о первом космонавте Юрии Гагарине.

12 апреля в Центральной детской библиотеке для младших школьников провели познавательное занятие «Три кита космонавтики», на котором ребята узнали о зарождении космонавтики и ее развитии, об основоположниках  космонавтики - К. Э. Циолковском, С. П. Королеве. О первом советском космонавте Юрии Гагарине слышали все. А из рассказа Валерия Воскобойникова «Когда Юрий Гагарин был маленьким» ребята узнали, каким был будущий космонавт в детстве.