В библиотеках отметили Всемирный день книги и авторского права (23 апреля)

23 апреля в библиотеке-филиале № 3 для дошкольников провели беседу «Путешествие в страну непуганых птиц и зверей» о творчестве русского писателя Михаила Михайловича Пришвина. На занятии ребята отправились в импровизированное путешествие по местам, которые любил писатель, останавливаясь на «станциях». На «Лесной поляне» они отгадывали названия животных и птиц, спрятавшихся на «лесных этажах». На «Золотом лугу» - цветы, ягоды и травы, о которых  писал Пришвин в своих рассказах. На «Звериной тропе» - определяли следы зверей и отвечали на вопросы о необычном поведении животных, описанных автором. На каждой станции за правильные ответы дети получали фрагменты кленового листа. В конце беседы ребята сложили лист и прочитали высказывание Михаила Пришвина о природе: «Для иных природа – это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа – это среда,  из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты».

21 апреля в библиотеке-филиале № 9 для детей и родителей состоялся мастер-класс «Мулле Мек в мастерской» из цикла «От чтения к творчеству». Маленькие читатели и их родители познакомились с детскими книгами о науке и технике шведского писателя Георга Юхансона, которые проиллюстрировал шведский художник Йенс Альбум. Библиотекарь рассказала историю возникновения самого первого рассказа о забавном и немного рассеянном механике Мулле Меке, его шляпе и о том, почему художник передумал рисовать ему бороду. Знакомясь с книгой "Мулле Мек в мастерской", ребята отгадали несколько непростых загадок Мулле Мека об инструментах, а потом сами сделали механизм,  который связан с ветром и представляет некоторое подобие колеса – вертушку – ветерок.