В библиотеках готовятся ко Дню Победы

03 мая в библиотеке-филиале № 4 (Светлановский пр., д. 62/1) открылась выставка "Память сердца". Экспозиция посвящена жизни замечательного человека, фронтовика, ленинградского архитектора, автора проектов высотных домов,  в том числе и в Калининском районе, Петра Васильевича Курочкина. На выставке читательница библиотеки, его дочь Татьяна Петровна Никитина представила фотографии, документы, рукописи отца, его кожаный офицерский планшет, шахматы, вырезанные перочинным ножиком, привезенные с фронта. «В нашей семье очень бережно хранятся все материалы, связанные с войной. Это наша семейная традиция – сохранять семейный архив и передавать его детям»,- говорит Татьяна Петровна.Познакомиться с экспонатами можно до 31 мая 2018 года. Вход на выставку свободный в часы работы библиотеки.

07 мая библиотека-филиал № 13 пригласила учащихся младших классов на литературную композицию «Маленькие истории про большую войну». Кадры из военной хроники погрузили школьников в события военных лет. Библиотекарь рассказала об основных этапах войны, о блокаде, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю осажденного города, о дне окончания войны. Дети прочитали стихи о войне и о великой Победе.

07 мая в библиотеке-филиале № 8 для учащихся младших классов провели  беседу «Дорогая сердцу книга о войне». Все дальше уходят в прошлое от нас события Великой Отечественной войны, все меньше остается очевидцев тех лет, но книги помогают современным детям воссоздать военные события. Ребята, предварительно прочитав «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и «Лист Фикуса» Валентины Семенцовой, делились впечатлениями о прочитанном, читали стихотворения Константина Симонова, Александра Твардовского, Ольги Берггольц и Владимира Высоцкого. Библиотекарь познакомила ребят с книгами военной тематики из фонда библиотеки.

07 мая в Центральной детской библиотеке для учащихся младших классов состоялось познавательное занятие «День Победы». Библиотекарь подготовила интересный и трогательный рассказ о героических сражениях и победе советского народа в Великой Отечественной войне, о жизни простых тружеников в тылу и о военном детстве.  Мероприятие сопровождалось фрагментами военных песен, отрывками из фильма «Девочка из города» по произведению Любови Воронковой и знакомством с книгами военной тематики из фонда Центральной детской библиотеки.

07 мая библиотека-филиал № 9 пригласила учащихся средних классов на мероприятие о роли музыки в Великой Отечественной войне. Библиотекарь рассказала, что, несмотря на войну, люди посещали драматические и музыкальные театры, консерваторию, группы артистов давали концерты и играли спектакли на передовой. Фронтовые театры и концертные бригады пользовались у бойцов большой популярностью, каждый год войны рождал всё новые и новые песни. Ребята прослушали несколько песен и узнали историю их создания, узнали, что представляет собой  окопный патефон, и почему было принято решение, наряду с оружием и боеприпасами, отправлять на фронт  грампластинки. В конце мероприятия школьники ответили на вопросы небольшой викторины, почитали стихи о войне, а самые смелые спели военные песни.