В библиотеке мастерили куклу из сказок

12 мая в библиотеке-филиале № 8 для дошкольников, учащихся младших классов и их родителей провели мастер-класс по изготовлению народной куклы «Персонаж русских сказок». На занятии говорили об обрядах древних славян и русских народных сказках, узнали, что народная кукла Баба Яга служит отличным домашним оберегом, хранительницей домашнего очага. Под руководством мастера Ирины Боталевой гости библиотеки делали куклу-оберег: за основу взяли веточки, упавшие с деревьев, на них наматывали лен, формируя голову, соорудили выдающийся нос, надели на куклу нательную рубаху, юбку, передник, платок из лоскутков ткани, вручили в руки метлу. Завязывая на льняных нитках узелки, проговаривали пожелания здоровья и благополучия. Получилась традиционная славянская женская народная кукла-оберег!