В библиотеке знакомились с удивительным миром леса

14 мая в библиотеке-филиале № 14 для дошкольников провели познавательное занятие «Деревья нашего леса». Погрузившись в удивительный мир леса, ребята узнали, как много пользы приносят деревья, и научились их различать. Дети выяснили, как выглядит краснолесье и чернолесье, рамень, роща, дубрава и узнали, как раньше использовались людьми разные породы деревьев.  Из звонкой еловой древесины изготавливались музыкальные инструменты, могучие сосновые стволы шли на постройку кораблей, из осины делали спички, из вяза вили веревки и гнули колеса, из ивовых ветвей плели корзины и короба. Ребята открыли и другие интересные свойства деревьев: например, листья вяза очень хорошо задерживают пыль, березовые поленья дают много тепла, а на дубе растут не только желуди, но и чернильные орешки (галлы), из которых можно добывать чернила.