В библиотеке ребят познакомили с историй Кронштадта

14 мая в библиотеке-филиале № 5 для учащихся младших классов провели беседы «История острова Котлин». Кронштадт, расположенный на острове Котлин, отмечает свой день рождения 18 мая, именно в этот день освятили новую крепость. Ребята совершили путешествие не только по острову, где сейчас располагается город Кронштадт, но и по фортам. Они познакомились с историей форта «Александр I», узнали почему этот форт называют еще «Чумной», посетили форты «Константиновский» и «Цитадель».

Узнали, что Кронштадт является уменьшенной копией Санкт-Петербурга. В нем есть свой Летний сад (в нем когда-то находился Летний дворец Петра I), Синий мост и Обводный канал.

Библиотекарь рассказала ребятам, как жители Кронштадта выживали и защищали город в годы Великой Отечественной войны, о Малой Дороге жизни, которая проходила через Кронштадт. В 2009 году городу Кронштадту был присвоено звание «Город воинской славы». В конце мероприятия ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины.