В библиотеке поговорили о правах детей

17 мая библиотека-филиал № 3 для учащихся начальной школы провела беседу «Детство – это Я и Ты!», посвященную Международному дню защиты детей. В мероприятии приняли участие сотрудники Музея подводных сил России им. А. И. Маринеско и ведущий специалист МО МО Финляндский округ Жунаит Мусаев.

Встреча началась со знакомства ребят с детским фондом библиотеки. Они узнали о едином электронном билете, правилах пользования изданиями и принципах расстановки фонда. Затем библиотекарь провела беседу, посвященную Всемирной декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка. Что же это за права помогла разобраться книга Григория Остера «Права детенышей», где автор пересказал содержание всех 43 статей Конвенции о правах ребенка языком, понятным для детей всех возрастов. Ребята с большим интересом прослушали несколько фрагментов книги, узнали о своих правах и обсудили их.

Во второй части встречи сотрудник Музея подводных сил России им. А. И. Маринеско провел викторину о море, о морских обитателях и конкурс ребусов. Дети смогли почувствовать себя морскими лоцманами, приняв участие в командном состязании.