В библиотеках готовятся к 315-летию Санкт-Петербурга

21 мая в библиотеке-филиале № 8 для дошкольников состоялась игра-путешествие «Что я видел в Эрмитаже». Библиотекарь рассказала о самом большом музее города Эрмитаже. Рассказала о том, как собиралась коллекция музея, как со временем царская коллекция стала музеем для простых людей.  Ребята узнали о музейных котах - эрмиках, которые два с половиной века несут службу в Зимнем дворце, спасая ценные экспонаты от грызунов и с помощью книг «Эрмитаж с этажа на этаж» Дины Арсеньевой и «Что я видел в Эрмитаже» Олега Тарутина совершили путешествие по музею.

21 мая в библиотеке-филиале № 10 для учащихся младших классов провели встречу-викторину «Разгадай свой город Санкт-Петербург». Ребята подготовили к встрече творческие задания и выступления. Они читали стихи поэтов разных эпох, посвященные  Северной столице, и свои стихотворения, придумали загадки и шарады и представили свои презентации о городе.

18 мая библиотека-филиал № 13 пригласила младших школьников на час познаний и открытий «Загадки и легенды Петербурга». Санкт-Петербург - один из красивейших и загадочных городов мира. Почему он так привлекателен? В чем скрыта его загадка? Что за истории скрывают его фасады, дворцы и скульптуры? Библиотекарь рассказала ребятам некоторые легенды, которыми так богат наш город, о загадочных объектах в его пригородах, в частности, о каменной голове – огромном гранитном валуне с родником в основании, что лежит в парке Сергиевка на границе между Старым Петергофом и поселком Мартышкино.

18 мая в библиотеке-филиале № 12 для учащихся средних классов провели литературно-музыкальную композицию «Рождённый дерзновению подобный» к 315-летней годовщине основания Санкт-Петербурга. Библиотекарь рассказала историю создания Санкт-Петербурга – от идеи до её смелого воплощения на болотной топи, что потребовало  колоссального труда и подвижничества многих людей – от простых ремесленников и рабочих до инженеров и архитекторов. Учащиеся узнали, что основными градообразующими функциями Петербурга были фортификация и судостроение и о связи городского архитектурного пейзажа со спецификой рельефа местности. Учащиеся посмотрели фрагменты видеофильма о строительстве города, о проектах его застройки знаменитыми зодчими, которых царь Пётр приглашал из Европы.