В библиотеках отметили Общероссийский день библиотек

24 мая в библиотеке-филиале № 3 для учащихся младших классов прошла беседа «Из глубины веков. История книги и библиотек». Библиотекарь рассказала о легендарных книжных собраниях древнего мира и средневековых монастырей, о рукописных и первых печатных книгах, о берестяных грамотах Великого Новгорода и исчезнувшей библиотеке Ивана Грозного. Ребята узнали о первых книжных собраниях Санкт-Петербурга:  Кикиных палатах, Кунсткамере, библиотеке Академии наук и Публичной библиотеке и увидели, как выглядят современные библиотеки - Публичная библиотека Нью-Йорка, Библиотека Британского музея и национальная библиотека Белоруссии.

24 мая библиотека-филиал № 12 провела уличную акцию буккроссинга под девизом «Прочитал – отдай другому». Буккроссинг меняет отношение людей к чтению и книгам. Его идея — освободить книги от бесполезного простаивания на полках и превратить весь мир в "огромную библиотеку".

24 мая в библиотеке-филиале № 11 для дошкольников состоялся праздник «Мы - Читатели». На празднике ребята с большим азартом советовали, какие книги можно почитать Зайцу, Королю или Маленькому человечку, но так, чтобы в сказке встречались они сами. Еще малыши разбирали стопки книг по темам, чтобы вернуть их на полку, быстро и правильно отделив книги о животных – от техники, а сказки – от книг о нашем городе. Завершил встречу творческий конкурс «Закладка». Своими руками ребята создали полезную вещь, которая, безусловно, пригодится каждому читателю.