В библиотеке говорили о постановках Малого драматического театра – Театра Европы

Tags:

06 июля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского для читателей состоялась  лекция «Малый драматический театр - Театр Европы» из цикла «Театры Петербурга». Лектор Алсу Юнусова рассказала слушателям о  лучших постановках художественного руководителя и директора театра МДТ Льва Додина. Большинство его спектаклей отмечены международными и российскими театральными наградами.  "Звёзды на утреннем небе" А. Галина  – обладатель британской премии имени Лоуренса Оливье, "Gaudeamus" по мотивам прозы С. Каледина – лауреат премии французских театральных и музыкальных критиков, итальянской премии "UBU" и Государственной премии России.

Лауреатами Национальной премии «Золотая маска» в разные годы становились спектакли "Чевенгур" по роману А. Платонова, "Московский хор" по пьесе Л. Петрушевской, "Дядя Ваня" и "Вишневый сад" А.П. Чехова, "Король Лир" и "Гамлет" В. Шекспира. Высокую оценку театральной общественности получила легендарная театральная эпопея из трёх спектаклей по роману Федора Достоевского "Бесы". Спектакли театра были показаны почти во всех уголках земного шара и о российском театре зарубежные зрители судят, во многом, по спектаклям МДТ.