В библиотеке говорили о зарубежных библиофилах ХIХ века

Tags:

03 августа  в Центральной районной библиотеке  им. В. Г. Белинского состоялась вторая лекция «Библиофилы и библиоманы». Лектор Эльфрида Александровна Федосеева рассказала о зарубежных библиофилах ХIХ века, интересных фактах из их жизни, о преступлениях, связанных с книгами. Например, в июне 1871 года в Петербургском окружном суде состоялся процесс по делу Алоиса Пихлера. Знаменитый баварский теолог был приглашен в Россию, чтобы продолжить свои научные изыскания. С высочайшего разрешения его назначили сверхштатным старшим библиотекарем Публичной библиотеки, из которой за полтора года службы он украл 4478 книг и 427 гравюр. Чтобы вернуть украденное в библиотеку, потребовалось 7 огромных возов. Алоис Пихлер был уволен от службы и предан суду.