В библиотеке отгадывали загадки про яблоки

20 августа в библиотеке филиале № 4 для посетителей провели тематическую викторину «Яблочный спас». Яблочный Спас — народный праздник, приуроченный к православному торжеству Преображения Господня, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции. Это один из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. В этот день в церквях освящали плоды и фрукты нового урожая, мёд, хлебные колосья, запекали яблоки, пекли пироги, блины с яблоками, грибами и ягодами.
«Яблочная» тематика тесно вплетена в культурные традиции и фольклор. Она занимает центральное место во многих русских сказках, поговорках, пословицах. Именно на это дерево чаще всего прилетает жар-птица, чтобы поклевать золотые яблочки. Молодильные яблоки возвращают здоровье и молодость, а иногда дарят бессмертие.
Читателям библиотеки были предложены загадки про яблоки, вспомнить продолжение пословиц и поговорок, ответить на вопросы по русским народным сказкам, где фигурирует образ яблока. Многие читатели признались, что узнали массу интересных фактов. В награду каждый читатель получил яблоко.