В библиотеке прошла встреча психологов с молодежью

11 сентября в библиотеке-филиале № 2 прошла встреча психологов Центра социальной помощи семье и детям Калининского района Алексея Воронкина и Ксении Никоновой с молодежью. Встреча была посвящена Всероссийскому дню трезвости и проходила в рамках многолетнего проекта библиотеки - лектория по здоровому образу жизни «9/10 счастья».

Ребята познакомились с историей возникновения Дня трезвости, его основной идеей, посмотрели видеоролик «Как убивает алкоголь», созданный социальным проектом «Общее дело» о влиянии алкоголя на организм человека, об алкоголизме как о социальной катастрофе. Продолжилась встреча дискуссией, в процессе которой молодые люди сначала со свойственной им иронией и бравадой делились мнениями о месте алкоголя в их жизни. Однако вскоре разговор перешел в очень серьёзное русло, и подростки стали неожиданно искренно рассказывать о проблемах с алкоголем в их семьях, о том, сколько обидного и горького они испытали. Очень ценно было то, как 16-17-летние ребята с уверенностью заявляли - Я СОВСЕМ не пью и не буду! Я – за ЗОЖ! Пусть их было не подавляющее большинство, но эта позиция была добровольная и убедительно аргументированная. Психологи, используя метод интерактивной беседы, создали нужное настроение, сумели разговорить подростков, а ребята были открыты и честны, смело высказывали свое мнение, отвечали на вопросы.