В библиотеках вспоминали о подвигах князя Александра Невского

14 сентября в библиотеке-филиале № 10 для учащихся младших классов состоялась беседа «Путём великого князя», посвящённая Дню памяти благоверного князя Александра Невского (12 сентября). Ребята узнали, как князь Александр Невский стал святым покровителем Санкт-Петербурга, совершили виртуальное путешествие по местам России, связанным с именем великого князя - по Псковской, Новгородской землям, Ленинградской области - посёлку Усть-Ижора (место Невской битвы), деревням Мужа, Саблино и Сяберо, где стояла дружина князя, заглянули в собор Михаила Архангела в Старой Ладоге, где Александр Невский освящал свой боевой меч и музей города Переславль-Залесский, где он родился.

12 сентября в Центральной детской библиотеке библиотекарь рассказала школьникам о князе Александре Невском. Ребята узнали Александра Невского не только как великого полководца, но и  как князя-хозяйственника, умело укреплявшего границы своего государства, как тонкого дипломата, сумевшего наладить отношения с татаро-монголами, тем самым не дать более сильному врагу уничтожить Русь, как православного князя, не изменившего своей вере и, наконец, как святого, прославившего свое имя чудесами. Ребята посмотрели фрагменты исторических фильмов «Александр Невский» и «Чингисхан». На мастер-классе школьники вырезали из бумаги древнерусский щит и украсили его словами Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде».