В библиотеке встретились с переводчиком

28 сентября в библиотеке-филиале № 1 для старшеклассников состоялась беседа к Международному Дню переводчика «Чужой язык тебе – как свой родной, на нем ты пишешь, думаешь, мечтаешь». Библиотекарь Ольга Остроумова рассказала об истории праздника и о покровителе переводчиков святом Иерониме Стридонском.

Гость библиотеки, председатель секции перевода Союза писателей Санкт-Петербурга, переводчик с португальского, испанского языков, кандидат филологических наук Андрей Владимирович Родосский рассказал школьникам о встречах с коллегами из других стран, об отличиях устного перевода от письменного, об особенностях перевода стихов. Он прочитал свои стихотворные переводы каталонских и испанских поэтов и ответил на вопросы ребят.