В библиотеках отметили День интернета в России (30 сентября)

04 октября в библиотеке-филиале № 2 для студентов Технического колледжа управления и коммерции состоялась лекция «Дети онлайн: правила безопасности». Заведующая специализированным отделением социального сопровождения семей с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений Центра социальной помощи семье и детям Мария Александровна Кирдянова и специалист по социальной работе Алина Николаевна Дроздова рассказали подросткам об общих «аксиомах безопасности» при работе в интернете, об основных интернет-угрозах: кибербуллинге, суицидальных группах, так называемых «группах смерти», группах, разжигающих расовую неприязнь и экстремизм. Они дали советы о правилах поведения в интернете и о персональной информации, которую не стоит размещать в социальных сетях. Специалисты подчеркнули, что ребята должны твёрдо понять – из любой проблемы всегда есть выход и напомнили о социальных педагогах Центра, которые всегда готовы выслушать и прийти на помощь, о телефоне доверия для детей и подростков.

03 октября в Центральной детской библиотеке состоялось познавательно-игровое занятие «Я дружу с Интернетом». Библиотекарь рассказала, что такое Интернет, когда он появился, о его роли в современном мире. Ребята узнали о правилах поведения в глобальной сети, о том, как обеспечить свою безопасность в социальных сетях. Закрепить полученные знания ребятам помогли фрагменты познавательных мультфильмов и тест о безопасном интернете с путеводителя по детским сайтам «Вебландия».