В библиотеке прошли литературные игры

18 октября в библиотеке-филиале № 12 для учащихся средних классов провели игру-квест «О, пленительный город загадок!», посвященную Всероссийскому дню лицеиста. Вначале мероприятия библиотекарь рассказала о значении первого императорского лицея, где сформировались личности многих выдающихся деятелей 19 века. Затем школьники разделились на две команды – «Лицеисты» и «Школяры» и, выполняя задания квеста, собирали слова из стихотворения Анны Ахматовой, посвящённого Царскому Селу и Пушкину-лицеисту:  «Смуглый отрок бродил по аллеям», а потом послушали аудиозапись, где Анна Ахматова, читает это посвящение великому поэту.

18 октября в библиотеке-филиале № 12 для учащихся средних классов состоялась литературная игра «Мир приключений Владислава Крапивина». Книги Крапивина – это приключения и повседневная жизнь ребят, которые дружат, любят и переживают свои маленькие и большие победы и поражения.  Ребята, которые пришли на литературную игру, с восторгом взяли в руки произведения этого писателя. Командам мальчиков и девочек с помощью «ключа» в виде таблицы с пиратским алфавитом предстояло расшифровать текст. Девочки быстрее справились с заданием, так как они, в отличие от мальчиков, слажено и организованно работали в команде. Команды угадывали персонажей книг В. Крапивина по описанию, соотносили фрагменты произведений с  названием и разгадывали кроссворды по жизни и творчеству писателя.