В библиотеках обсудили вред пагубных пристрастий

18 октября в библиотеке-филиале № 10 для учащихся средних классов состоялась лекция-беседа «Курить – здоровью вредить». Публицист, журналист Всеволод Михайлович Мельников рассказал ребятам о пагубных физиологических последствиях курения, о личных и общественных трагедиях, к которым порой приводит эта пагубная привычка. Он рассказал о возникшей моде на здоровый образ жизни без алкоголя и табака в актёрской и спортивной среде, познакомил ребят с интересными историческими фактами и случаями из жизни.

18 октября в библиотеке-филиале № 3 для учащихся средних классов провели беседу «Мы голосуем за жизнь». Наркомания – это психическое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Библиотекарь обсудила со школьниками психологические причины, которые могут подтолкнуть их к тому, чтобы употреблять наркотики. Ребята узнали о факторах формирования наркотической зависимости и стадиях ее развития, о характерных признаках поведения наркомана, о том, как стоит себя вести, если в молодежной компании поступает предложение попробовать то или иное химическое вещество.