Библиотекари рассказывали о жизни царскосельских лицеистов

19 октября библиотека-филиал № 3 провела развивающее занятие под лозунгом лицеистов «Девиз: «Для общей пользы» в Центре социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Занятие из цикла «Открытые сердца» началось с обсуждения исторического значения Царскосельского лицея как уникального учебного заведения. Слушатели узнали о правилах приема в Лицей, расписании уроков и распорядке дня учащихся. Библиотекарь рассказала, что у лицеистов была очень насыщенная жизнь: они осваивали языки и естественные науки, изучали историю и литературу, музицировали и рисовали. На развлечения оставалось совсем немного времени: около часа в день, после ужина, который накрывали в 20.30, и до сна в 22.00. Отдыхали в Лицее тоже интересно: выпускали рукописный журнал, играли в интеллектуальные игры, читали и сочиняли стихи. Клиенты Центра попробовали популярные развлечения лицеистов - поиграли в загадки и щарады. Загадка представляла собой стихотворную строчку, и нужно было догадаться, каким словом она заканчивается. Шарады очень понравились играющим, они с удовольствием размышляли, какое животное ходит во фраке (рак), какая часть тела человека прячется в воротнике (рот), какой овощ необходим для изготовления каблуков (лук).

18 октября в библиотеке-филиале № 10 для учащихся младших классов состоялась познавательная беседа «Лицея годы золотые». Ребята узнали об учебе юного Пушкина в знаменитом Александровском Лицее: о строгом распорядке занятий, увлечениях лицеистов фехтованием, рисованием и составлением рукописных журналов, педагогах и основателях этого знаменитого учебного заведения. Дети познакомились с историей создания царскосельских памятников, полюбовались знаменитыми осенними пейзажами Царского Села, которые вдохновляли когда-то юного Пушкина.