Библиотекарь рассказала о Царскосельском лицее

19 октября библиотека-филиал № 5 провела для клиентов Отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов литературно-музыкальную встречу «Прекрасен наш союз!». Библиотекарь рассказала об истории Царскосельского лицея, основанного по указу Александра I для обучения дворянских детей. Программа лицея была ориентирована на подготовку государственных деятелей, чиновников высокого ранга. Один раз в три года в лицей принимали подростков, продолжительность обучения составляла шесть лет. Гостем литературно-музыкальной встречи стал фалерист с 50-летним стажем Борис Александрович Ларионов. Он познакомил слушателей со своей коллекцией значков, посвященных Лицею. В гостиной звучали стихи А.С. Пушкина и романсы на его стихи.