В библиотеке отметили день Белых журавлей

22 октября в библиотеке-филиале № 12 для учащихся средних классов провели литературный праздник «Белые журавли». Этот праздник был учреждён поэтом Расулом Гамзатовым как Гимн всем павшим в годы войны. Он превратился в день поэзии и литературы, культурного единства всех народов, проживающих в России. Расул Гамзатов побывал в Японии в дни 20-й годовщины ядерной бомбардировки Хиросимы. Там поэт узнал историю смертельно больной японской девочки Садако Сасаки, мечтавший выздороветь и вырезавшей бумажных журавликов. Он написал стихи, композитор Ян Френкель положил их на музыку, а исполнил песню-реквием «Белые журавли» певец Марк Бернес. Библиотекарь рассказала о символике белых журавлей в культурах разных стран. Ребята прочитали стихи о войне.