В библиотеке знакомились с русскими былинными богатырями

22 октября в библиотеке-филиале № 5 для младших школьников состоялась беседа «Русские богатыри». Русские былины представляют собой одно из самых оригинальных явлений в мировом фольклоре и с точки зрения содержания, и с точки зрения формы. В русских былинах отразился дух независимого, могучего, трудолюбивого и добродушного русского народа, а основными приметами их героев – богатырей стали патриотизм и неиссякаемая жизнерадостность. Былины отразили многие исторические события, связанные, прежде всего, с борьбой древнерусского государства против кочевников. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о подвигах русских богатырей, познакомились с полотнами русских художников, которые посвящены защитникам русских земель: «Богатыри», «Витязь на распутье», «Богатырский скок» В.М. Васнецова, «Илья Муромец» Н.К. Рериха и ответили на вопросы тематической викторины «От былин до героев русских сказок».