В библиотеке обсудили шведский кинофильм

05 ноября в библиотеке-филиале № 4 открылась Неделя шведского кино «Кино Швеции: 5 фильмов нового века» в рамках IХ Фестиваля национальных культур. Знакомство с современным шведским кинематографом началось с обсуждения детективного триллера режиссёра Нильса Алева Оплева «Девушка с татуировкой дракона» (2009). Библиотекарь рассказала слушателям о судьбе автора литературной основы фильма талантливого шведского журналиста, писателя, общественного деятеля и очень скромного, непритязательного человека Стига Ларссона; познакомила с творческой биографией исполнителей главных ролей в фильме Нуми Рапас и Микаэля Нюквиста и интересными фактами о съемках картины. Не всем зрителям понравился этот неординарный фильм, который показал неприглядную и жестокую сторону жизни, но равнодушных в зале не было.