В библиотеке говорили об изготовлении матрешек

07 ноября в библиотеке-филиале № 3 для дошкольников состоялась беседа «Русская матрешка» из цикла «Народные промыслы». Ребята узнали, что матрешка появилась в России чуть более 100 лет назад, когда купец Мамонтов получил из Японии символ счастья и удачи  - деревянного старичка–мудреца Фукуруму, в котором были «спрятаны» его ученики. По заказу Мамонтова токарь Василий Звездочкин выточил заготовки, а художник Сергей Малютин расписал куколок в русском стиле. Первая игрушка, названная «Матрешка с петухом», в 1900 году побывала на Всемирной выставке в Париже и получила там бронзовую медаль.  Кукла стала очень популярной и в России, и за границей. Библиотекарь рассказала ребятам о сложной технологии изготовления матрёшки – от заготовки дерева для игрушек до росписи готовых изделий.