Библиотекарь рассказала школьникам о Дне неизвестного солдата

04 декабря в библиотеке-филиале № 3 для младших школьников состоялась беседа «…он был сражен за Отчизну. Вот все, что мы знаем о нем» ко Дню неизвестного солдата (03 декабря). Библиотекарь рассказала ребятам об истории создания мемориального ансамбля «Могила Неизвестного Солдата»,  который находится в Москве у Кремлевской стены, что во время Великой Отечественной войны бойцы делали себе медальоны, чтобы не стать безымянными, что фразу для мемориала - «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» - предложил коллектив авторов, одним из которых был поэт Сергей Михалков.

Ребята узнали, что поисковые отряды до сих пор поднимают останки бойцов, устанавливают их имена, проводят погребения с воинскими почестями, разыскивают родственников, передают неврученные награды. Недаром существует высказывание: «Война не закончена до тех пор, пока не похоронен её последний солдат».  Школьники читали стихи о войне, рассуждали на тему нужности и важности памятной даты 3 декабря и согласились с тем, что День неизвестного cолдата важен для сохранения в памяти людей прошлого нашей Родины.