Библиотекарь рассказала о писателе и гражданине А.И. Солженицыне

05 декабря библиотека-филиал № 3 провела в общеобразовательной школе № 100 для учащихся старших классов беседу к 100-летию со дня рождения писателя А. И. Солженицына  «Человек перед лицом истории». Библиотекарь познакомила ребят с основными вехами творческой биографии писателя, трагическими перипетиями его судьбы и личной жизни. Солженицын прошел Великую Отечественную войну и сталинские лагеря, эмиграцию и триумфальное возвращение на родину, в полной мере познал взлёты и поражения, сохранив самобытную личность, человеческое достоинство и совесть. Школьники узнали, как в лагере писатель придумал систему запоминания большого количества информации с помощью четок, как в журнале «Новый мир» было напечатано его первое произведение - «Один день Ивана Денисовича», и посмотрели видеофрагменты интервью Александра Солженицына.