Художники блокадного Ленинграда

18 января в преддверии празднования Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского собрались читатели и клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района.

Очередная встреча в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» была посвящена художникам блокадного города и их героическому искусству. Ведущая мероприятия – Оксана Эдуардовна Панова, библиотекарь ЦРБ им. В. Г. Белинского – рассказала о тех страшных испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев в годы войны. Особое внимание было уделено тому факту, что несмотря на голод, бомбежки и артобстрелы, в городе продолжалась культурная жизнь – поэты писали стихи, музыканты участвовали в концертах, а художники создавали полотна, являющиеся сегодня подлинным свидетельством стойкости духа, внутренней чистоты и веры в Победу защитников Ленинграда.

Эти уникальные произведения передают сегодняшнему поколению память о тех страшных событиях – во имя того, чтобы они никогда больше не повторились.

Ведущая познакомила слушателей с работами художников блокадного Ленинграда – плакатами, призывающими отстоять город Ленина, живописными полотнами, отражающими героическую жизнь города в те страшные дни, а также полными трагизма и мужества скульптурными композициями. В настоящее время все эти работы хранятся в коллекции Государственного Русского музея и отражают подвиг тех незабываемых дней. Рассказ сопровождался стихами известных ленинградских поэтов – О. Берггольц, В. Рождественского, бессмертной музыкой Дмитрия Шостаковича, а также отрывками из фильма М. Ершова «Блокада».

22 января 2016 г.