В библиотеке открылась выставка картин полярника Виктора Костырского

В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского прошла презентация творческой выставки художника и полярника Виктора Костырского «Мои два полюса Земли».

На встречу с художником, выставки которого ежегодно проходят в стенах библиотеки, пришли читатели, а также друзья и знакомые автора.

Виктор Иванович Костырский посвятил свою жизнь работе в Арктике и Антарктике: 12 лет работал на Мысе Челюскин в арктической обсерватории радиоинженером, затем отдал более 10 лет работе в Антарктиде, будучи участником 10 антарктических экспедиций.

Природа высоких широт, сохранившая девственную прелесть и неповторимость, по-особенному трогает человеческие души. Соприкоснувшись с нею, человек становится чище душой, в чем автор не раз убеждался за долгие годы работы в полярных областях Земли. Вот как сказал об этом сам Виктор Костырский на презентации своей очередной творческой выставки в стенах библиотеки: «Природа Земли остается тем духовным источником, из которого я черпал и черпаю материал для своих рисунков и картин. Судьба подарила мне на склоне лет неоценимый подарок, я вновь принял участие в Антарктической экспедиции. 65-летие я отметил на станции Новолазаревская в Антарктиде. За полтора года написано 60 новых этюдов и картин, посвященных прекрасному и суровому полярному материку».

Выставка демонстрируется в лекционно-выставочном зале библиотеки до 25 февраля. Вход для всех посетителей свободный.

05 февраля 2016 г.