Маринистика – от морских битв до морских глубин

25  июля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась виртуальная экскурсия «Слава русского флота. Море и флот в творчестве художников-маринистов» в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал». Участниками мероприятия, проведенного в преддверии Дня Военно-морского флота, стали читатели библиотеки и клиенты Комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района – Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Библиотекарь рассказала о том, что первоначально маринистике отводили роль исторической живописи, призванной запечатлеть прославленные суда и морские битвы. С развитием жанра художников стало все больше интересовать само море, изменчивость его состояний. Изменчивость красок моря, смена его  состояний мгновенна, и поэтому мастерство, изображающее эту красоту на холсте или бумаге, выделено в особый жанр, и живописцы, изображающие море, зовутся маринистами.

Основоположником маринистики в русской живописи был Иван Константинович Айвазовский, с изумляющей, кажущейся простотой и легкостью достигший вершин этого трудного жанра. Уникальная зрительная память, виртуозное мастерство позволяли ему легко справляться с любой живописной задачей. Он чувствовал себя перед холстом так же, как стихотворец перед чистым листом бумаги. И, давая свободу воображению, вдохновенно творил поэмы о море. Кроме марины, а может быть совместно с ней, Иван Константинович, плотно увлекался батальной живописью. Разговор шел об его картинах, освещающих славные битвы русского флота: «Бой в Хиосском проливе 24 июня 1770 года», «Морское сражение при Выборге 29 июня 1790 года» и других полотнах.

Кроме И.К. Айвазовского, речь  шла и о других русских художниках-маринистах. Были продемонстрированы работы  Алексея Боголюбова – «Синопское сражение 18 ноября 1753 г.», «Афонское сражение 19 июня 1807 г.», Николая Гриценко - «Клипер «Крейсер» в Суэцком канале», Александра Беггрова - «Императорская яхта «Полярная звезда» и многие другие. Творчество одних художников развивалось самостоятельно, другие в той или иной мере испытали влияние творчества Айвазовского. При этом нельзя не отметить, что все художники своими батальными работами прославили славные боевые традиции военно-морского флота  и героев-моряков, отважно защищавших свое Отечество.