Читатели Центральной районной библиотеки познакомились с творчеством Аркадия Пластова

11 мая в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной районной библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась лекция «Аркадий Пластов. Картины военных лет», приуроченная к празднованию Дня Победы.

Ведущая познакомила слушателей с творчеством замечательного художника советской эпохи Аркадия Александровича Пластова (1893-1972), удостоенного в 1962 г. почетного звания Народный художник.

Гости встречи узнали о жизни художника и том, что во время Великой Отечественной войны он создал целую серию картин. Среди этой серии выделяется работа "Фашист пролетел" (1942) - одно из самых сильных полотен советской живописи времени Отечественной войны. Каждого, кто видел картину, охватывало острое, щемящее чувство боли за родную землю, поруганную врагом. Бессмысленность трагически оборвавшейся жизни маленького пастушонка была особенно впечатляюща па фоне мирной природы, в тихом уголке, где нет и намека на войну – так художник отобразил варварскую личину фашизма, убившего невинного ребенка. Сам Пластов писал об идее картины: «Надо было облик этого чудовища показать во всём его вопиющем обличье».

Библиотекарь рассказала, что в ноябре 1943 года картина «Фашист пролетел», находилась в зале советского посольства в Тегеране, где проходило совещание Сталина, Рузвельта и Черчилля. Это был личный вклад художника в великую Победу.

Живописец знал о боях не понаслышке, в 1943 году он вместе с бригадой художников выезжал на фронт в чине майора интендантской службы, был свидетелем штурма города. Этой теме посвящена работа А. Пластова «На сталинградских дорогах».

Еще о дно из самых известных своих произведений – «Жатва» 1945 года, художник посвятил старикам, женщинам, детям, самоотверженно работавшим в тылу.

Радостным гимном освобождения стала картина «Сенокос», написанная Пластовым в 1945 году. Всё здесь наполнено взволнованными чувствами художника, который, работая над полотном, всё время думал: «Ну, теперь радуйся, брат, каждому листочку радуйся – смерть кончилась, началась жизнь!»