Лекция о Лувре

24 октября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского состоялась лекция «Лувр» из цикла «Музеи мира», посвященная одному из крупнейших и самому популярному музею мира. В этом году музею исполняется 225 лет.

Лувр расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены, на улице Риволи. Здание музея – архитектурный памятник, старинный королевский дворец. Конная статуя Людовика XIV обозначает точку начала так называемой исторической оси Парижа.

Лувр – один из старейших музеев мира с богатой историей коллекционирования художественных и исторических реликвий Франции, начиная со времён династии Капетингов и до наших дней. В Лувре собиралось всё, этот музей можно назвать универсальным. Его коллекции покрывают огромные географические и временные пространства: от западной Европы до Ирана через Грецию, Египет и Ближний Восток; с античности до наших дней.