Лекция о русском народном искусстве

09 ноября в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась лекция «Русское народное искусство».

Гости библиотеки узнали о русских народных промыслах, широко представленных в коллекции Государственного Русского музея. Это и резьба, и роспись по дереву, узорное ткачество, керамика, художественная обработка различных металлов, набойка, деревянная и глиняная игрушка, вышивка, резьба по кости, кружевоплетение, вязание и ковроделие. Предметы коллекции Русского музея не только демонстрируют обилие способов обработки традиционных природных материалов, но и свойственное каждому виду народных промыслов многообразие выразительных средств, стилистических направлений и образных решений.

В библиотеке русское народное творчество представлено на выставке «Народные промыслы России» и на авторской выставке картин из бересты «Русь православная» художницы-берестянщицы Лии Ивановны Галченковой. Выставки продлятся до 17 ноября 2017 года. Вход на выставки свободный.