Картина В.Д. Поленова "Христос и грешница"

16 января в ЦРБ им. В.Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» стартовал цикл мероприятий «Творенье может пережить творца…», который расскажет о картинах из коллекции Государственного Русского музея, отмечающих в 2018 году юбилей со времени создания.

Первая лекция была посвящена 130-летию создания картины Василия Дмитриевича Поленова «Христос и грешница» («Кто из вас без греха?»).

Выбор произведения не был случайным – дата встречи пришлась на время между двумя большими христианскими праздниками: Рождество Христово (7 января) и Крещение (19 января) – удачное  время для того, чтобы поговорить об общечеловеческих ценностях. Библиотекарь рассказала о создании картины, напомнила библейский сюжет, послуживший основой произведения, отметила особенности трактовки художником образа Христа.

Следующая лекция, посвященная 120-летию написания картины Михаила Александровича Врубеля «Богатырь», состоится в ЦРБ им. В.Г. Белинского 13 февраля в 15.00. Приглашаем всех желающих. Вход свободный.