Библиотека развивает сотрудничество с Русским музеем

05 февраля заместитель директора ЦБС Калининского района Мария Вячеславовна Леонтьева, руководитель информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», и заведующая отделом обслуживания ЦРБ им. В.Г. Белинского Ирина Юрьевна Бахметьева приняли участие в рабочей встрече руководителей виртуальных филиалов Русского музея, действующих на базе библиотек Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которое прошло в Центре мультимедиа Русского музея.

Мария Вячеславовна выступила с сообщением о 4-х летнем опыте работы в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» в Центральной районной библиотеке им. Белинского. Сотрудники библиотеки проводят лекции как для читателей и гостей библиотеки, так и для особых категорий граждан, в частности, воспитанников ГБДОУ детский сад № 84 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга, ГБУ ДО «Центр внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический», клиентов СПб ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Калининского района Санкт-Петербурга», центров социальной реабилитации инвалидов и детей инвалидов Калининского и Выборгского районов. Число посещений мероприятий в рамках проекта за четыре года составило более 10000.

Деятельность виртуального филиала неоднократно отмечалась благодарностями директора Государственного Русского музея В.А. Гусева, а работа на портале «Виртуальный Русский музей» по освещению деятельности филиала была в июле 2017 года признана лучшей среди коллег.

Участники встречи обменялись опытом работы, рассказали о реализованных проектах, обсудили организационные вопросы деятельности виртуальных филиалов и наметили план совместных мероприятий.