angle-left null 25 июня - День дружбы и единения славян

27 июня 2019

25 июня - День дружбы и единения славян

24 июня в помещении лицея № 126 для воспитанников городского детского лагеря «Простор» библиотека-филиал № 10 провела беседу-игру «О чём расскажут славянские сказки?». Отвечая на вопросы викторины «Какая у сказки родина?», ребята совершили виртуальное путешествие в мир белорусской, украинской и русской сказки, каждая из которых имеет свои особенности. Они узнавали по картинкам героев, населяющих белорусские сказочные леса,  а потом разыграли в лицах народную украинскую сказку «Про курочку, которая несла золотые яйца», сравнивая её по ходу сюжета со знаменитой русской сказкой «Курочка Ряба».

Завершилась встреча просмотром и обсуждением поучительного мультфильма по мотивам украинской народной сказки «Жадная мельничиха».

25 июня в библиотеке-филиале № 5 для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям Калининского района состоялось познавательное игровое занятие «Будем жить в мире все вместе». Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что в настоящее время в мире существует 13 славянских государств. Они познакомились с государственными символами этих государств, путешествовали по столицам, а также знакомились с достопримечательностями. Затем ребята отгадывали украинские, польские, сербские, белорусские загадки, подбирали к украинским и белорусским пословицам русские аналоги, а в конце занятия ребята посмотрели отрывки из известных белорусских, польских, чешских, украинских мультфильмов.