angle-left null Артист Зиновий Герд – «гений эпизода»

17 мая 2019

Артист Зиновий Герд – «гений эпизода»

16 мая библиотека-филиал № 1 провела беседу «Эпоха по имени Зиновий Герд» в Социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста. Многочисленные друзья Гердта, среди которых были самые известные деятели российской культуры, высоко ценили его мудрость, жизнелюбие и искрометный юмор. Библиотекарь Юлия Васильева рассказала о Гердте по воспоминаниям друзей, которые включены в книгу писателя Матвея Гейзера — первую биографию З. Гердта в знаменитой серии «ЖЗЛ».

Зиновия Ефимовича Гердта называли «гением эпизода» — среди десятков ролей, сыгранных им в театре и кино, почти не было главных. Но даже самая маленькая роль этого актера запоминалась зрителям: ведь в нее были вложены весь его талант, бескомпромиссность и чувство собственного достоинства. Слушатели посмотрели фрагменты документального фильма о творчестве артиста.