angle-left null Байкал – прозрачное чудо планеты

11 июля 2019

Байкал – прозрачное чудо планеты

10 июля в Центральной детской библиотеке для воспитанников СПб ГБУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям Калининского района Санкт-Петербурга» состоялось познавательное занятие «Байкал – прозрачное чудо планеты».

Библиотекарь рассказала о местонахождении озера, его уникальных характеристиках, о его значении для экологии нашей планеты, как хранилища пятой части пресной воды в мире. Ребята узнали о реках, впадающих в озеро и вытекающих из него, о характерных особенностях климата и о некоторых представителях фауны, которые в нем обитают. Особое внимание уделили Кругобайкальской железной дороге: истории ее создания, особом значении для Транссибирской магистрали, инженерных сооружениях. Затем состоялся просмотр видеороликов о Байкале и его обитателях.

В завершение мероприятия ребята изготовили из бумаги занимательную поделку – необычную зубастую рыбу-трансформер.