angle-left null Библиотекарь рассказала, чему можно научиться у природы

17 июля 2019

Библиотекарь рассказала, чему можно научиться у природы

15 июня в Центральной детской библиотеке состоялось познавательное занятие «Учись у природы» для воспитанников Центра социальной помощи семье и детям.

Ребята познакомились с молодой наукой – бионикой, цель которой – сделать мир людей более удобным при помощи техники, созданной в результате «подглядывания» за живой природой. Выяснилось, что человек перенял у природы очень многое: умение прятаться в норку от непогоды, нападать из засады, маскироваться под окружающую среду и другие полезные вещи. Школьники узнали, что отцом бионики считается Леонардо да Винчи, а официальное зарождение бионики как науки произошло в лишь 1960 году. С тех пор, благодаря этой науке, в нашей жизни появилось множество замечательных технических устройств. В заключение занятия ребята с интересом просмотрели фрагменты видеофильмов о тех идеях, которые дают человеку растения, а также о создании бионических протезов. Завершилось занятие мастер-классом по складыванию фигурки летучей мыши (помощнице при создании радаров) в технике оригами.