angle-left null Библиотекарь рассказала о пользе словарей

20 сентября 2019

Библиотекарь рассказала о пользе словарей

19 сентября в библиотеке-филиале № 12 для учащихся пятого класса состоялась словарная игра «Всё знают словари». Ребята узнали, что многие словари представляют собой целые научные труды, которые создавали выдающиеся языковеды. Они полистали знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка» Владимира Даля, подробно познакомились со словарём русского языка Сергея Ожегова. Библиотекарь рассказала школьникам об издании и значении первого однотомного словаря, созданного С. Ожеговым, которому в этом году исполняется 70 лет. Затем учащиеся попробовали свои силы в работе со словарями: находили различные термины, подбирали синонимы и антонимы, искали в художественных текстах устаревшие слова. Для решения кроссворда школьникам также пришлось прибегнуть к помощи словаря.