angle-left null Библиотекарь рассказала о войне

08 мая 2019

Библиотекарь рассказала о войне

6 и 7 мая в библиотеке-филиале № 5 для дошкольников проводили беседы «Грозно грянула война…» (Щипачев С.) и мастер-классы по изготовлению открытки к Дню Победы.  Библиотекарь рассказала дошкольникам о начале войны и ее окончании, сопровождая рассказ кадрами военной кинохроники. Некоторые ребята в прошлом году побывали с родителями на военном параде, участвовали в акции памяти «Бессмертный полк», и рассказали об этом. Продолжением мероприятия стал мастер-класс, на котором дети сделали праздничные открытки по предложенным шаблонам. Библиотекари приготовили для ребят стихи-поздравления, которые они вклеили в свои открытки.
6 и 7 мая в библиотеке-филиале № 10 для дошкольников провели познавательные беседы «День Победы: великий праздник для всех». Малыши погрузились в атмосферу героических военных лет, послушав о книгах, главными героями которых являются их сверстники. Дети познакомились с произведениями Олега Алексеева «Горячие гильзы» о первых днях войны, Валерия Воскобойникова «Василий Васильевич» о трудовых подвигах детей в блокаду, Бориса Алмазова «Прости меня» о необходимости помнить цену хлебу, зачастую равную в то время жизни. Ребята услышали голос диктора Юрия Борисовича Левитана, впервые возвестившего людям о Победе по радио, а также поделились семейными историями о жизни своих прадедушек и прабабушек.
«Муза в солдатской шинели» - так назывался литературно-музыкальный час, который провели 6 мая в библиотеке-филиале № 13 для учащихся младших классов. Посвящался он песням военных лет. Военные песни по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и дождаться близких тем, кто оставался в тылу, ковал победу у станков и в поле. Библиотекарь рассказала об истории создания наиболее известных песен, написанных о Великой Отечественной войне.